RESULTADOS CTO. DE ESPAÑA ABSOLUTO, SAMBO Y LUCHA PLAYA
Este pasado fin de semana se celebraron los campeonatos de España absolutos de luchas olímpicas, lucha playa y sambo playa: del 12 al 14 de Mayo en San Javier.
Galicia consiguió un total de 8 Oros, 5 platas y 8 bronces!
Las selecciones Gallegas se proclamaron SUBCAMPEONAS DE ESPAÑA de:
- 2ª clasificada la selección Gallega de Lucha Femenina sénior.
- 2ª clasificada la selección Gallega de Lucha Libre Olímpica sénior.
Tenemos que destacar los 5 OROS, 2 PLATAS y 3 BRONCES obtenidos por los deportistas Gallegos, que con una representación reducida, consiguieron clasificarse en segundo lugar por equipos.
Las medallas de Oro de Lydia Pérez (Loita Pontevedra), Nerea Pampín (Keltoi de Vila de Cruces), Alessandro Iemma (Ciudad de Vigo), Damián Iglesias (Keltoi de Vila de Cruces) y Jose Cuba (Loita Vilalba), fueron el mejor argumento para sumar puntos en la clasificación final.
Estos resultados son especialmente importantes en un año, en el que comienza la clasificación para los JJOO de París 2024.
Resultados Sénior:
SÉNIOR | GR | 72 | ÁLEX SILVA LAGE | KELTOI | 11º |
SÉNIOR | GR | 82 | MANUEL PERMUY MARTÍNEZ | SPORT FIGHT | 11º |
SÉNIOR | GR | 82 | PABLO GARCÍA GARCÍA | PONTEVEDRA | 5º |
SÉNIOR | GR | 87 | FRANCISCO BRUNO MARTÍNEZ VILA | SPORT FIGHT | 6º |
SÉNIOR | GR | 130 | CATRIEL PEHUÉN MURIEL | VILALBA | 2º |
SÉNIOR | LF | 53 | RAQUEL BRAVO GONZÁLEZ | ATILA | 6ª |
SÉNIOR | LF | 55 | ANA LÓPEZ ÁLVAREZ | LUGO | 5ª |
SÉNIOR | LF | 55 | SARA VIEITEZ MARIÑO | ARTE SUAVE | 3ª |
SÉNIOR | LF | 59 | AIMARA OSCO ABREU | CIUDAD DE VIGO | 3ª |
SÉNIOR | LF | 62 | LYDIA PÉREZ TOURIÑO | PONTEVEDRA | 1ª |
SÉNIOR | LF | 68 | NEREA PAMPÍN BLANCO | KELTOI | 1ª |
SÉNIOR | LF | 72 | VANESA MUIÑOS FERNÁNDEZ | SAN IGNACIO | 6ª |
SÉNIOR | LF | 76 | CRISTINA RODRÍGUEZ GARCÍA | SAN IGNACIO | 2ª |
SÉNIOR | LF | 76 | NOELIA LALÍN CANDA | KELTOI | No participa |
SÉNIOR | LO | 57 | ALESSANDRO IEMMA PLAZA | CIUDAD DE VIGO | 1º |
SÉNIOR | LO | 61 | FRANCISCO TRIGO SILVA | SENÍN | 6º |
SÉNIOR | LO | 70 | RAFAEL ÁLVAREZ RODRÍGUEZ | SAN IGNACIO | 3º |
SÉNIOR | LO | 70 | YASSINE FOUZI LAILI | KELTOI | 7º |
SÉNIOR | LO | 74 | SAÚL BELLO ÁLVAREZ | SAN IGNACIO | 5º |
SÉNIOR | LO | 86 | DAMIÁN IGLESIAS VILELA | KELTOI | 1º |
SÉNIOR | LO | 92 | MARTÍN VÁZQUEZ DIÉGUEZ | RÁBADE | 5º |
SÉNIOR | LO | 97 | IAGO FERNÁNDEZ ALONSO | PONTEVEDRA | 5º |
SÉNIOR | LO | 125 | JOSE CUBA VÁZQUEZ | VILALBA | 1º |
SÉNIOR | LO | 125 | MARCOS GONZÁLEZ MARTÍNEZ | SPORT FIGHT | 7º |
Por otro lado, destacar los resultados de las modalidades de Playa: Lucha y Sambo.
En total los deportistas Gallegos, consiguieron 3 OROS, 3 PLATAS y 5 BRONCES, subiendo a las selecciones Gallegas al podio nacional:
- 3ª clasificada la Selección Gallega de Lucha Playa.
- 3ª clasificada la Selección Gallega de Sambo Playa.
Destacar los Oros de Lydia Pérez (Loita Pontevedra), Ana Ferro (Club Senín) y Pablo García (Club Pontevedra)
Resultados Lucha Playa y Sambo Playa:
SÉNIOR | LUCHA PLAYA F | 60 | SARA VIEITEZ MARIÑO | ARTE SUAVE | 2ª |
U17 | LUCHA PLAYA F | 70 | ANA FERRO PARADA | SENÍN | 2ª |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA F | 70 | LYDIA PÉREZ TOURIÑO | PONTEVEDRA | 1ª |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA F | 70 | NEREA PAMPÍN BLANCO | KELTOI | 2ª |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA F | 70+ | NOELIA LALÍN CANDA | KELTOI | 3ª |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA F | 70+ | VANESA MUIÑOS FERNÁNDEZ | IQ FIGHT | 5ª |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA M | 70 | CÉSAR JOSÉ IGLESIAS CARRILO | ETP A CORUÑA | 4º |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA M | 70 | FRANCISCO TRIGO SILVA | SENÍN | 16º |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA M | 70 | RAFAEL ÁLVAREZ RODRÍGUEZ | SAN IGNACIO | 6º |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA M | 70 | YASSINE FOUZI LAILI | KELTOI | No participa |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA M | 80 | ALEX SILVA LAGE | KELTOI | 8º |
U17 | LUCHA PLAYA M | 80 | JORGE ÁLVAREZ FERNÁNDEZ | ETP A CORUÑA | No participa |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA M | 80 | MANUEL PERMUY MARTÍNEZ | SPORT FIGHT | 11º |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA M | 80 | PABLO GARCÍA GARCÍA | PONTEVEDRA | 1º |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA M | 80 | SAUL BELLO ÁLVAREZ | SAN IGNACIO | 5º |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA M | 80 | SEBASTIÁN ALONZO RAMOS CORTEZ | ETP A CORUÑA | No participa |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA M | 90 | DAMIÁN IGLESIAS VILELA | KELTOI | No participa |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA M | 90 | FRANCISCO BRUNO MARTÍNEZ | SPORT FIGHT | No participa |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA M | 90+ | CATRIEL PEHUÉN MURIEL | VILALBA | No participa |
SÉNIOR | LUCHA PLAYA M | 90+ | MARCOS GONZÁLEZ MARTÍNEZ | SPORT FIGHT | 6º |
U17 | SAMBO PLAYA F | 70 | ANA FERRO PARADA | SENÍN | 1ª |
SÉNIOR | SAMBO PLAYA F | 72 | VANESA MUIÑOS FERNÁNDEZ | IQ FIGHT | 3ª |
SÉNIOR | SAMBO PLAYA M | 71 | CÉSAR JOSÉ IGLESIAS CARRILO | ETP A CORUÑA | 7º |
SÉNIOR | SAMBO PLAYA M | 71 | FRANCISCO TRIGO SILVA | SENÍN | 5º |
U17 | SAMBO PLAYA M | 80 | JORGE ÁLVAREZ FERNÁNDEZ | ETP A CORUÑA | 3º |
SÉNIOR | SAMBO PLAYA M | 88 | FRANCISCO BRUNO MARTÍNEZ VILA | SPORT FIGHT | No participa |
SÉNIOR | SAMBO PLAYA M | 88 | MANUEL PERMUY MARTÍNEZ | SPORT FIGHT | 7º |
SÉNIOR | SAMBO PLAYA M | 88 | SEBASTIÁN ALONZO RAMOS CORTEZ | ETP A CORUÑA | 3º |
SÉNIOR | SAMBO PLAYA M | 88+ | MARCOS GONZÁLEZ MARTÍNEZ | SPORT FIGHT | 3º |
Felicitar al Colegio Gallego de Árbitros, por su excelente nivel en el Cto. de España de Luchas Olímpicas y en las modalidades de Playa.
Los representantes Gallegos fueron:
ÁRBITRO | FEL | ÁRB | ÁNGEL AMOR VILLAR | SAN IGNACIO |
ÁRBITRO | FEL | ÁRB | DANIEL FERNÁNDEZ VÁZQUEZ | SAN IGNACIO |
ÁRBITRO | FEL | ÁRB | JORGE GARRIDO TRIGO | KUZUSHI |
ÁRBITRO | FEL | ÁRB | MARCOS ARAUJO PEREIRA | SAN IGNACIO |
ÁRBITRO | FEL | ÁRB | NEREA VILA FERNÁNDEZ | SAN IGNACIO |
ÁRBITRO | FEL | ÁRB | VERÓNICA PÉREZ COMESAÑA | SAN IGNACIO |
Sen comentarios